Правда ли что женщинам пенсионерам родившим 2 детей положена доплата к пенсии.

• г. Ярославль

Ответы на вопрос (2):

Не совсем так. Только если у пенсионеров (женщины или мужчины - не важно) находятся на иждивении во время нахождения его на пенсии, несовершеннолетние дети.

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").