После лишения родительских прав, супруг имеет право на какие пособия и льготы и каковы их размеры? Может ли бывшая жена распоряжаться материнским капиталом?

• г. Омск

Супруга лишена родительских прав. На какие пособие и льготы я имею право (и в каких размерах). Могла ли бывшая жена распорижаться материнским капиталом после лишении родительских прав, если то почему?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нет Ваша супруга не имеет права на распоряжение средствами материнского капитала так как она лишена родительских прав. Это прямо указано в законе. Данное право возникло у Вас, если Вы являетесь отцом двух и более детей.

Так же Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд и взыскать с супруги алименты на содержание ребенка, так как лишение родительских прав, не освобождает от обязанности по выплате алиментов.

Нет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Всего хорошего.

Добрый день!

(Статья 71 СК РФ) родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

В случае лишения матери родительских прав в порядке правопреемственности право переходит к отцу ребенка (даже если сам он не гражданин РФ) или самому ребенку (или детям в равных долях), но до 18 лет и до 23 лет, если еще продолжается обучение.

Даже если в другой семье у неё ещё двое (у нас от брака две дочки)! Алименты присудили по суду при лишении прав, но она их не выплачивает.

Материнским капиталом после лишения родительских прав она распорядиться не сможет. По поводу алиментов взыскивайте неустойку через суд. О льготах уточняйте в соцзащите.