Материальное участие бывшего мужа в ремонте квартиры - возможность возмещения расходов в суде

• г. Ярославль

Квартира приватизирована на двоих (меня и дочь). Двое проживаем постоянно. Третий (бывший муж) не проживает, но и не выписывается, за жилье и ЖКУ не платит принципиально. Должен ли он принимать материальное участие в текущем ремонте квартиры? Так в 2016 году потратила на замену окон, дверей, сан.техники и текущий ремонт более 100 тыс. Добровольно он не отдаст ни копейки. Если я подам в суд иск о возмещении расходов на ремонт в 1/3 от потраченной суммы, есть ли шанс выиграть этот процесс? Все чеки сохранила. Я могу мотивировать тем, что дому 43 года, и замена дверей и окон была необходима? Дайте, пожалуйста, совет.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Вы можете взыскать с него его долю за услуги ЖКХ если он не платит за последние три года, но вот что касается взыскать его долю за ремонт, исходя из практики, суды такие иски не удовлетворяют, так что к сожалению, по этому поводу ничем порадовать не могут. Тем более он и не собственник, судя из Вашего вопроса, собственник Вы и дочь.

Доброго времени суток. Бремя по содержанию своего имущества несет собственник. С него взыскать вы можете понесенные расходы по оплате услуг ЖКХ.