Возник вопрос по поводу права следственного комитета опечатывать квартиру собственника, перемещенного в другое место проживания

• г. Петрозаводск

У меня возник вопрос, надеюсь вы мне поможете.8 мая 2017 года у меня пропала мать, я являюсь собственником квартиры, но она в ней жила, а я со своей семьёй живу отдельно, её опечатал следственный комитет, имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (2):

Опечатывать квартиру не имеют права, поскольку это не предусмотрено законодательством. Однако пользоваться квартирой могут только лица, которые в ней прописаны.

Имеют, если была соблюдена соответствующая процедура.

Рекомендую Вам письменно обращаться в следственный комитет за разъяснением ситуации.

За срыв пломбы по ст. КоАП Статья 19.2. "Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)" очень маленькая ответственность - 300 руб. решайте сами.

Вряд ли именно в Вашей ситуации будет серьезная ответственность за срыв пломбы и пользование квартирой.

Другое дело - что это может помешать следствию проводить следственные действия по делу по пропаже Ваше матери.