Проблемы с межеванием и кадастровым учётом на дачном участке - стоит ли соглашаться на подписание акта согласования границ?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, решить вопрос.

Дачный участок в 2004 году при купле-продаже был поставлен на кадастровый учёт. Сосед лишь в этом году провёл межевание и предлагает мне подписать акт согласования границ, иначе его участок не зарегистрируют в реестре. Но оказалось, что координаты в кадастровом паспорте у меня сдвинуты относительно реальных и наползают на его участок, а моих двух других отмежёванных соседей – на мой и на этого соседа, что видно на публичной карте.

Вопросы: Может ли сосед согласовывать свои границы при таком положении дел? Стоит ли подписывать мне этот акт, и какие трудности могут возникнуть у меня после его подписания?

Ведь даже моё повторное проведение межевания (исправление кадастровой ошибки) приведёт к такой же ситуации по отношению к другим двум соседям, чьи участки наползают на мой, а им ещё раз межеваться не хочется.

Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если подпишите акт согласования границ в таком варианте, то не факт, что внесут изменения в ЕГРН, так как наложение границ смежных земельных участков.

Какие проблемы могут появиться у меня после регистрации соседского участка в ЕГРН?

Если все-таки зарегистрируют право собственности в таком варианте координат, то произойдет наложение границы земельных участков. Потом только в судебном порядке нужно будет все изменять, а это не быстро и не дешево.