Может ли судебный пристав лично продавать арестованное имущество в интернете без аукциона? Например телефоны.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Порядок реализации имущества должника установлен ст. 87 Закона РФ "Об исполнительном производстве", где указано, что при отсутствии спора о стоимости имущества должника, которая не превышает 30 000 рублей, должник вправе реализовать такое имущество самостоятельно. Принудительная реализация имущества должника осуществляется путем его продажи специализированными организациями, привлекаемыми в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Специализированная организация обязана в десятидневный срок со дня получения имущества должника по акту приема-передачи размещать информацию о реализуемом имуществе в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, а об имуществе, реализуемом на торгах, также в печатных средствах массовой информации.