Нужно ли платить госпошлину при подаче искового заявления в суд по поводу повреждения транспортного средства соседской коровой?

• г. Москва

У меня соседская корова повредила мое транспортное средство на сумму 50000 рублей. Я подала исковое заявление в суд. Нужно или нет мне платить госпошлину? За ранее благодарна.

Ответы на вопрос (5):

Да, у вас причинение материального ущерба, нужно платить пошлину и проводить оценку экспертом размера причиненного вам материального вреда.

Добрый день! Да, конечно, госпошлину нужно оплатить, поскольку у Вас будет иск имущественного характера с требованием возмещения определенной суммы, если это 50 000 рублей, то размер пошлины в силу ст. 333.19 ГК РФ будет

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200

000 рублей;

Т.е. 800 рублей плюс 900 рублей т.е. 1700 рублей.

Здравствуйте, согласно действующему законодательству Российской Федерации, а именно [b]Налоговому кодексу РФ п.п 1, п. 1 ст. 333.19:

при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Доброго времени суток! Поскольку у Вас иск имущественного характера, необходимо оплатить государственную пошлину. Размер государственной пошлины будет зависеть от цены иска. При цене иска равной 50 000 руб госпошлина составит 1 700 рублей.

Добрый день, Влад! Платить госпошлину вам необходимо, вы предъявляете иск материального характера. Иск вы предъявляете к соседям и требуете возмещения материального вреда. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!