Запрет на выезд из Узбекистана для мужа из-за алиментных обязательств - как разрешить ситуацию?

• г. Омск

Очень прошу Вас помочь разобраться в ситуации.. Я - гражданка РФ. Мой муж - гражданин Узбекистана. Мы совместно проживаем в РФ. У моего мужа от первого брака есть несовершеннолетний ребенок. Алименты оплачивает исправно, все чеки на руках. Бывшая жена попросила приставов закрыть моему мужу выезд из Узбекистана. Приставы закрыли. И на вопросы моего мужа отвечают, что единственный выход из этой ситуации - договариваться с бывшей женой чтобы она письменно написала, что претензий не имеет и только тогда могут открыть границу. Сказали, что даже суд не поможет - тоже откажут. А жена просто из злости отказывается открывать моему мужу границу - уже и больше сумму алиментов ей предлагали, и просто денег дать - ни в какую - отвечает, что ей деньги не нужны - она просто хочет чтобы он жил в Узбекистане и мучился.. Складывается безвыходная ситуация - приставы не помогут, суд не поможет - неужели бывшая жена из своей прихоти может решать судьбу человека? Я не могу проживать с мужем в Узбекистане, т.к. у меня в России родители-инвалиды и я - их единственный кормилец и опора... Советовались с адвокатами в Узбекистане - некоторые говорят что да - есть такой закон... Я не знаток законов Узбекистана, но изучив ст. 27 и ст. 42.1. Закона Р.У. Об исполнении судебных актов и актов иных органов от 29.08.2001 № 258-II, я понимаю, что наоборот - как только у него был погашен долг - ему должны были снять запрет.. Может есть отдельно какой-то закон, определяющий порядок взыскания алиментов? Прошу Вас помочь нам разобраться! Этот вопрос оочень важен для нас...

Ответы на вопрос (3):

Дело в том, что запрет выезда за пределы страны возможен только при наличии задолженности, если долга нет, то соответственно такое постановление можно отменить.

Дело в том, что в какой-то момент у него образовалась задолженность (был пересчет суммы алиментов и получилось, что у него появился долг), а он в тот момент находился в РФ. Но приставы созвонились с отцом мужа, сообщили о долге и в течение двух дней долг был оплачен. И вот в тот момент приставы и поставили запрет по заявлению бывшей жены. Но как я понимаю из закона Узбекистана - после оплаты долга ему должны были снять запрет, но его не сняли. Приставы говорят, что снять можно только с разрешения бывшей жены. И говорят, что есть такой закон, но номер закона, номер статьи не говорят.

Да, нет такого закона и быть не может, если долга погашен, то это автоматически означает прекращение обстоятельств послуживших основанием для наложения запрета.