Необходимо ли согласие мужа для получения материнского капитала, если мы официально не в разводе и не живем вместе уже 1,5 года?

• г. Саратов

Мы с мужем не живем 1,5 года, официально не в разводе. Сейчас хочу приобрести комнату на материнский капитал, т.к. собственного жилья не имею. Необходимо ли мне согласие мужа, чтобы воспользоваться материнским капталом.

Ответы на вопрос (2):

Материнский капитал выдаются на семью, соответственно квартиру необходимо оформить в общую долевую собственность всех членов семьи – детей и родителей.

Здравствуйте! Жилое помещение, которое было куплено, построено или реконструировано с использованием материнского капитала или его части, оформляется в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.