Право на долю автомобиля одного из собственников

• г. Уфа

Я жена одного из собственников. Если второй собственник захочет продать свою долю могу ли я помешать ему в этом.

Ответы на вопрос (7):

Нет, не можете помешать ему продать долю. Однако перед продажей он обязан предложить другому собственнику свою долю выкупить.

Здравствуйте.

А каким образом?!

Он должен предложить купить второму собственнику, если не купит, то он имеет право продать любому лицу

Удачи Вам и всего хорошего в Ваших начинаниях.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Помешать не можете, но имеете приоритетное право на выкуп доли.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.

Вы можете повлиять на продажу доли вашего мужа-не дать согласие на сделку если доля была приобретена возмездно и в браке, в случае продажи доли вторым собственником у вашего супруга будет преимущественное право покупки и в первую очередь второй собственник должен предложить купить долю вашему супругу. Но повлиять на сделку вы никак не сможете.

К сожалению нет у вас ни каких юридических рычагов чтобы по мешать этой сделке При продаже доли действуют правила ст 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки другими собственниками Если вы откажитесь от преимущественного права покупки то собственник получит возможность продать свою долю любым лицам.

Добрый день! Если Вы выкупите у собственника вторую долю в момент предложения по преимущественному праву) , то именно этим и сможете помешать. Больше никаких прав Вам законодатель не дает. Удачи Вам!

Здравствуйте! Помешать продать собственнику его же имущество вы не имеете право. Так как имущество принадлежащее на праве собственности подразумевает владение, пользование и распоряжение так, как хочет этого сам собственник. Единственное исключение так это то, что если второй собственник намерен будет продать свою долю, то у вашего мужа (собственника другой доли) будет преимущественное право на приобретение продаваемой доли. Удачи!