Как поставить на кадастровый учет фундамент, построенный без разрешения на строительство?

• г. Астрахань

Как поставить на кадастровый учет фундамент, построенный без разрешения на строительство?

Ответы на вопрос (7):

Как поставить на кадастровый учет фундамент, построенный без разрешения на строительство?

Вызвать техника, получить технически паспорт, подать документы.

Если разрешения на строительство нет, то никак не поставите. К тому же, только фундамент- это даже не объект незавершенного строительства. Можете, конечно, обратится в администрацию за разрешением. Но, все на усмотрение администрации.

Для постановки на кадастровый учет разрешения на строительство, ст.51 грК РФ не требуется. Нужно обратиться к кадастровому инженеру, сделать техплан, поставить на кадастр.

Здравствуйте, в таких случаях только через суд, если вы не получали разрешение, а сейчас построили и необходимо узаконить, только в судебном порядке, юрист или хороший реелтор вам в помощь.

Здравствуйте, Рената!

В вашем случае можно идти двумя путями, если у вас есть 100% уверенность что разрешение в ближайшие по закону 30 дней вы получите то не нарушая закона о противопожарных расстояниях между жилыми домами, соблюдением строительных норм и правил (расстояние от забора, от дороги (переулка) можете спокойно заливать фундамент. Если вдруг кто то из соседей или «доброжелателей» сообщит о Вас в администрацию, то скажете что заливаете фундамент под вспомогательную (хозпостройку) постройку-баню, гараж, сарай для инвентаря и живности и т.д. А фундамент как раз к моменту получения разрешения уже выстоится, усядется, и вы спокойно продолжите строить дом. Второй путь, им сейчас идут большинство застройщиков малоэтажного жилья, это «дачная амнистия».

Здравствуйте! Сейчас процедура получения разрешения на строительство упрощенна. И поэтому даже если у вас фундамент ничего страшного. Необходимо будет получить градостроительный план, также документы на собственность принести документы в администрацию, фундамент нигде не отражается.

Нет разрешения на строительство вообще то.