Входит ли в медицинский стаж уход за ребенком инвалидом, чтобы выйти на пенсию по выслуге лет?

• г. Казань

Входит ли в медицинский стаж уход за ребенком инвалидом, чтобы выйте на пенсию по выслуге лет?

Ответы на вопрос (5):

К сожалению, в Вашем случае, не засчитывается. По медработникам есть специальные законы и положения.

Периоды, засчитываемые в стаж:

временная нетрудоспособность работника;

ежегодные оплачиваемые отпуска;

выход в декрет перед родами;

служебные командировки;

оплаченное работодателем обучение, курсы повышения квалификации.

В стаж не включаются:

время по уходу за ребенком;

обучение в ординатуре;

неоплачиваемые отпуска.

Периоды, засчитываемые в стаж: временная нетрудоспособность работника; ежегодные оплачиваемые отпуска; выход в декрет перед родами; служебные командировки, курсы повышения квалификации.

Увы, но уход за ребенком не будет вам засчитан в стаж, который бы давал право выйти досрочно льготно на пенсию. Всего Вам доброго!

Здравствуйте, Роза Ринатовна!

Нет, не входит, если эта деятельность не является профессиональной для того, кто ее осуществляет. Но сам факт ухода за ребенком инвалидом входит в страховой стаж. Период ухода засчитывается лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, в страховой стаж в размере 1,8 пенсионных баллов за каждый год ухода. Это позволяет ухаживающему лицу формировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.

Доброго времени суток. Нет, по общему правилу в стаж засчитывается период временной нетрудоспособности работника, отпуска декретного отпуска в служебные командировки и курсы повышения квалификации работника.