Можно ли подать на сотрудника банка иск за воровство после эвакуации автомобиля и отказа возвращения личных вещей?

• г. Иваново

Автомобиль был эвакуирован (арестован) за долги перед банком. Сотрудники банка не дают забрать вещи из авто. Могу ли я подать на сотрудника в суд иск за воровство? Несколько попыток сделал связаться с исполнителем (кто эвакуировал)! Слышу только отговорки. Кроме того, при эвакуации мне не оставили никаких документов.

Предварительно благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, а наикаком основании сотрудники банка забрали автомобиль? Они на Вас подоли иск, выиграли его и получили исполнительный лист? Если нет, то это самоуправмтво - уголовная ответственность.

Подавайте им письменную претензию, а затем иск в суд.

Спасибо за ответ, но главный вопрос был про иск за воровство вещей (увезли и не отдают). Вещи находятся в эвакуированном авто! Основания для эвакуации я только выясняю, а вещи из машины нужны для презентации моего изобретения (готовлюсь к патентированию и производству). Работа, от которой зависит благополучие моей семьи сильно тормозится. Я морально страдаю, ибо 11 лет жизни положил на это дело!

Подав иск, я хочу либо вернуть вещи, либо отбить сумму за них и строить все заново. За одно и иск о моральном уроне подам.

Спасибо.

Это не кража вещей. Вещи находились в машине. Вы их там сами оставили, не подумав о том, что ценные вещи в машине никогда оставлять нельзя. Обратитесь в суд. Здесь нет состава уголовного. Во всем этом надо разбираться не здесь, а с юристом по месту происшествия. Дистанционно такие вопросы не решаются.

Если авто эвакуировали на основание решения суда (за долги) или за нарушение пдд, то они поступили правомерно. Выясните где стоит авто и на правах собственника (по документам) заберите личные вещи. Узнать можно в гибдд.

Здравствуйте, Александр!

Никакого воровства в этом нет, если эту процедуру произвели судебные приставы. Вам следует обращаться с заявлением к начальнику отдела ССП, чтобы Вам предоставили доступ к транспортному средству. Получите отказ, значит, сможете обжаловать его в суде.

Если же это действия банка или коллекторов. То обращайтесь с письменным заявлением в полицию.