Продажа квартиры - Несоответствие типа собственности приводит к приостановлению сделки

• г. Владивосток

Я продаю квартиру. Мы с дочерью являемся собственниками. Приватизируя квартиру нам с ней выдали свидетельство в котором указано, что собственность является общесовместной. Для того чтобы продать квартиру мы наняли реэлторскую компанию и юриста.

Росрееестр преостановил сделку указав причину, что собственность должна быть общедолевая, а не общесовместная. Так как я не являюсь юристом, мне интересно кто должен был обратить внимаение на эту ошибку, мы собственники или риэлтор и юрист?

Ответы на вопрос (5):

Вообще тот в чьи обязанности по договору это входило. Прочтите свой договор с юристом и риэлтором и их обязанности и поймете кто не досмотрел.

Здравствуйте! Если Вы наняли для оформления сделки юриста и риэлтора, то они обязаны были изучить имеющиеся документы для заключения ДКП.

Добрый день! Изначально эту ошибку допустили в Росреестре при регистрации права собственности, конечно она должна была быть долевая. Ну а далее, конечно юрист, да и риэлтол, конечно должны были обратить на это внимание при осуществлении сделки. Теперь Вам скорее всего надо обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации.

Здравствуйте.

Верно, у вас не может быть общесовместной собственности, т.к. вы не супруги. Ошибку допустили при приватизации квартиры, юристы которые вам готовили документы, должны были сообщить об ошибке.

Кто допустил ошибку теперь не важно. Важно то что теперь в судебном порядке придётся Вашу общесовместную собственность признавать общедолевой