Возможно ли досрочное выход на пенсию в 53 года при условии сокращения работы в Районе Крайнего Севера?

• г. Якутск

Смогу ли я выйти досрочно на пенсию в 53 года, если попадаю под сокращение за два месяца до исполнения 53 лет? Проживаю в Районе Крайнего Севера, в г.Мирный, Якутия. С ув. Юрий.

Ответы на вопрос (5):

Это не является основанием для досрочного назначения пенсии, но вы можете встать на учет в качестве безработного в Центр занятости населения.

На другом сайте я прочел, что я могу выйти досрочно на пенсию, если ликвидация предприятия, или сокращение штата.

Здравствуйте, уважаемый Посетитель!

Сокращение штата, либо ликвидация предприятия не являются основанием для досрочного выхода на пенсию.

Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем всего самого наилучшего.

Добрый день Юрий, да, закон позволяет безработным оформлять трудовую пенсию на два года раньше установленного пенсионного возраста. После увольнения зарегистрируйтесь в службе занятости. Если вас не трудоустроят по специальности, то по представлению службы занятости можно выйти на пенсию досрочно. Основными условиями оформления пенсии в таких случаях являются признание гражданина в установленном порядке безработным, отсутствие у органов службы занятости возможности трудоустройства, увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников, наличие у безработного гражданина страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, а также у Вас должно быть стажа в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет или не менее 20 календарных лет в местности приравненной к РКС.