Возможно ли выйти на пенсию в 50 лет после 16 лет трудового стажа с учетом отпуска по уходу за детьми в районе крайнего севера?

• г. Архангельск

Здраваствуйте, мой стаж трудовой 16 лет, могу ли я выйти на пенсию в 50 лет (проживаю в районе крайнего севера). У меня двое детей, была в отпуске по уходу за ребенком 1-ым 5 месяцев, за вторым 4 месяца. Войдет ли этот отпуск в 15 лет стажа в районе крайнего севера. И можно ли досрочно выйти на пенсию, мне сейчас 48 лет.

Ответы на вопрос (2):

Досрочно пенсия в 50 лет назначается женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях )пп.2 п.1 ст.28 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". На сегодняшний день у Вас не хватает страхового стажа для выхода на пенсию (необходимо еще 4 года).

Досрочно (в период с 48 до 50 лет) выйти на пенсию возможно, во-первых, при наличии достаточного страхового стажа и, во-вторых, если Вы состоите на учете в службе занятости, но подходящая для Вас работа отсутствует.

Указанные Вами два отпуска по уходу за ребенком в страховой стаж входят.