Долевая собственность разделить.

• г. Москва

У меня долевая собственность 1\2 можно ли её разделить? Чтоб потом без второго собственника занятся межеванием земли и т д?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Вам нужно обратиться с иском в суд о выделении вашей доли в натуре образцы таких исков есть в интернете в открытом доступе Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Если вы имеете ввиду выделить вашу долю в натуре, то можете обратиться в суд по этому поводу. Однако это возможно только в том случае, если имеется техническая возможность.

Спросить
Пожаловаться

Можно разделить по соглашению или в судебном порядке. Межевание возможно если образуемые земельные участки не окажутся меньше минимального размера, установленного для данной территории. Также должны соблюдаться требования ст. 11.9 Земельного кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В силу положений ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с требованием о выделении разделе долей в праве общей собственности на спорный земельный участок в натуре.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Игорь! Мы не знаем возможно ли в техническом плате разделить ваше домовладение в натуре. Обратитесь к экспертам о выдаче такого заключения. После получения положительного заключения - обращайтесь с иском в суд. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Двухквартирный дом в собственности, земля принадлежит государству. В первой квартире 3 собственника, во второй один. Хотели оформить землю в собственность но собственник 2-ой квартиры отказывается. Не можем провести даже межевание участка без согласия второго собственника. Подскажите, пожалуйста, ка оформить землю без участия второго собственника?

Я являюсь собственником 1/2 доли жилого частного дома, общая долевая собственность на землю 1/7. В собственности второго собственника 300 кв.м. земли. Продаю свою долю третьему лицу. До границы участка проведен газ. Может ли второй собственник препятствовать новому собственнику в то, что он будет заводить газ на свою 1/2 долю жилого дома. (Второй собственник препятствует, мотивируя тем что земля в его собственности).

Дом 43 кв. м, земля 48 кв. м - общая долевая собственность, у меня ½ доля. Все коммуникации, лицевые счета, вход раздельный. По земле было межевание. Можно ли выйти из общ. долевой собственности земли и дома.

У нас общая долевая собственность. Три собственника. Дом оформлен, земля под домом в бессрочном пользовании. Право собственности на землю не можем получить т.к один из собственника не хочет оформлять землю. У нас у всех во дворе хоз постройки не оформленные. Можем ли мы два собственника узаконить хоз постройки без оформленной земли? Т.к без третьего собственника мы не оформим землю.

Имеется долевая собственность сгоревший дом и земельный участок. Один собственник вступил в наследство и зарегистрировал право собственности на 1\2 часть дома и земельного участка. Другой наследник в наследство не вступил и ничего не предпринимает уже 10 лет. Администрация отказывает в любых просьбах без второго собственника. Кадастровый инженер не может сделать межевание без второго собственника. Сетевая компания не подключает электроэнергию без второго собственника. Есть ли выход из создавшейся ситуации?

Долевая собственность. Здравствуйте, можно ли сдать долю в квартире, если через суд собственник определил право пользования помещением, без согласия второго собственника.

Дом решением суда поделен на две половины, т.е. две блок секции. Но земля осталась в долевой собственности. Определён порядок пользования земли с указанием границ. Могу ли я производить реконструкцию своего блока не спрашивая разрешения собственника второго блока. Собственность на землю долевая по 1/2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил 1\2 дома, двух комнатую КВ. На земле Тип — Земли населенных пунктов, но сама земля 10 соток в собственности у соседа по этому же дому, (адресу). Могу ли я как собственник 1\2 (половины дома) иметь право в собственность землю на 10 сотках этого дома, повторюсь, если вся земля находится в собственности у второго собственника этого дома? Спасибо!

Я собственник 1/2 доли в квартире, есть еще один собственник, у нас общая долевая собственность, моя доля 1/2 так прописано в свидетельство о праве собственности, как разделить доли именно через суд, (второго собственника не найти, он не выходит на связь) чтобы юридически это была моя отдельная собственность?

Может ли долевой собственник без согласия второго долевого собственника сделать межевание земли при этом, не зарегистрированные постройки оставить на своей части земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение