Можно ли передать свою долю в квартире детям при наличии ипотечного кредита?

• г. Липецк

Если мы приобрели квартиру и у каждого своя доля могу ли я отказатся от соей доли в пользу детей. Квартира куплена в ипотеку. Долг еще не выплачен.

Ответы на вопрос (5):

Отказаться от доли нельзя, однако вы можете подарить свою долю детям. Но для совершения такой сделки необходимо получить разрешение от банка.

Добрый день! Не то что отказаться, Вы можете совершить сделку, например договор дарения и подарить данную квартиру детям, делать нужно через нотариуса.

Здравствуйте.

Зависит в залоге ли имущество, либо нет.

ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

2. В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязательство, обеспечиваемое залогом, включая будущее обязательство, может быть описано способом, позволяющим определить обязательство в качестве обязательства, обеспеченного залогом, на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на обеспечение всех существующих и (или) будущих обязательств должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, предмет залога может быть описан любым способом, позволяющим идентифицировать имущество в качестве предмета залога на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной части его имущества либо на залог имущества определенных рода или вида.

3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

Здравствуйте.

Этот вопрос нужно решать с банком, т.к. у вас есть ипотека. Скорее всего банк откажет. Вы можете после оплаты ипотеки, подарить свою долю детям.

Только с согласия банка. А банк, скорее всего, такого согласия не даст, если покупали на материнский капитал, по закону доли на всех должны быть оформлены.