Как снизить стоимость выкупа доли бывшего мужа в квартире?

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста, у меня с 2 детьми 3/4 доли в квартире а у бывшего мужа 1/4 доля. Квартира была куплена в ипотеку за 640000 из которых погашена материнским капиталом 331000 и поделена по долям. Ипотека выплачена и закрыта. Мы разведены и у каждого своя жизнь, в квартире сейчас никто не живёт, бывший муж хочет за свою долю 280000, это очень много. Как уменьшить сумму и выкупить его долю?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете обратиться в суд с иском о выкупе доли бывшего супруга на основании статьи 252 Гражданского кодекса РФ. А стоимость денежной компенсации его доли можно определить на основании судебной оценочной экспертизы.