Как доказать куплю-продажу и получить право собственности на дом после того, как он сгорел вместе со всеми документами и родственники отказываются участвовать?

• г. Москва

17 лет назад был куплен дом. Владелец дома умер не успев оформить документы. 15 лет назад дом сгорел вместе со ВСЕМИ (договор продажи и все документы на дом) документами. Родственники умершего все эти годы не появлялись и за установлением наследства никуда не обращались и вообще отказываются участвовать. Как доказать куплю-продажу и получить в собственность дом?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток! Если наследство не было принято фактически, то по состоянию на сегодняшний день, наследство считается вымороченным.

Добрый день, если государство ещё себе не отсудило это имущество, то нужно обращаться в суд с иском и признавать за собой право на наследство.

Могу помочь, опыт аналогичных дел имеется.

Здравствуйте!

Для ответа на вопрос необходимо понять, кем приходится умершему лицо, претендующее на дом.

Кроме того, поскольку дом уничтожен пожаром, как объект права от уже отсутствует и претендовать на него не возможно. Только на землю.

Если лицо, претендующее на дом, также может являться наследником, то вероятнее всего, прижется в судебном порядке устанавливать ряд юридических фактов, в том числе факт принятия наследства.

Если дом сгорел, то признать право собственности на него нельзя. Если в наследство никто не вступал, то имущество считается выморочным, наследуется муниципальным образованием в силу закона.