История семьи - отказ от участия в похоронах и иск на алименты - как доказать неправильное исполнение обязанностей?

• г. Тюмень

Нас 3 детей в семье, мама 2016 г умерла, рак. я за ней ухаживала. Хоронили мы с братом, отец отказался. Теперь он подал на нас с братом на алименты. К 3 сестре претензий он не имеет. Он пенсионер (63 года), 3 группа инвалидности рабочая, имеет дом и автомобиль.28 лет на группе. До 97 года пил беспробудно и бил нас и маму. В милицию не заявляли, мама боялась. Вот а теперь хочет денег. Могу я как то подтвердить что он не надлежащим образом исполнял свои обязанности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можете. Вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей.

Если есть доказательства, то нужно возражать против иска, найдите свидетелей. Вам придётся к сожалению доказать, что отец не исполнял своих родительских обязанностей.

Подтвердить факт ненадлежащего исполнения обязанностей Вы можете в данном случае только свидетельскими показаниями, кроме того алименты с вас суд взыскать может только в том случае, если у вас есть реальная возможность их выплачивать, ну то есть если у вас достаточно хорошие доходы, поскольку отец является пенсионером и получает пенсию, то вряд ли суд что-либо взыщет с вас в его пользу.