Вопрос - Можно ли восстановить пропущенный срок исковой давности из-за юридической неграмотности и отсутствия средств для найма юриста?

• г. Омск

Является ли юридическая неграмотность и отсутствие средств для найма квалифицированного юриста уважительной причиной для восстановления пропущенного срока исковой давности? Спасибо.

Ответы на вопрос (16):

Согласно действующему законодательству юридическая неграмотность и отсутствие средств для адвоката не является уважительной причины для восстановления пропущенного срока исковой давности.

Нет, указанные обстоятельства никак не могут признаны уважительными причинами для восстановления пропущенного срока исковой давности.

Нет, не является уважительной. Уважительные причины - это обстоятельства, препятствовавшие подаче иска в установленный срок, такие как командировка, тяжелая болезнь, нахождение в МЛС.

Нет, юридическая неграмотности и отсутствие средств для найма квалифицированного юриста не может быть признана уважительной причиной.

Здравствуйте! Нет, это не является основанием для восстановления пропущенного срока исковой давности. Вы можете восстановить пропущенный срок по иным основаниям. Удачи Вам!