Переживая развод - мои шансы на получение большей доли при разделе в ситуации с домом, оформленным на жену

• г. Новоалександровск

В 1998 г я женился, через 1 год ушел в армию и попал в Чечню. После увольнения на боевые деньги купил дом. Оформил на жену т.к.паспорт утерял на войне! Пахнет разводом! Могу я расчитывать на большую часть доли при разделе?

У нас 2-е несовершеннолетних детей и кредиты!

Ответы на вопрос (3):

Рустам, здравствуйте! Те "боевые" выплаты, которые Вы получили, тоже являлись совместно нажитым имуществом, соответственно, дом, купленный в период брака на имя супруги, тоже является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. По 1/2 доли каждому. Рассчитывать на бОльшую долю невозможно. Более того, суд МОЖЕТ (но может и не сделать этого) отступить от равенства долей в пользу супруги, если несовершеннолетние дети остаются проживать с ней... Обычно, все-таки, имущество делится в равных долях...

С уважением,

Харченко О.В.