Права и льготы для детей с инвалидностью в РФ при статусе временного убежища

• г. Санкт-Петербург

У меня ребенок инвалид. Инвалидность установлена РФ.Положены ли на ребенка пособия, льготы? Какие? У нас статус временного убежища.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Граждане, проживающие на территории Российской Федерации на основании временного убежища имеет право на Пенсионное обеспечение, поэтому можете обратиться в Пенсионный фонд за оформление пенсии по инвалидности для вашего ребенка.

Здравствуйте! В данном случае возможно оформить социальную пенсию и ежемесячную денежную выплату на ребенка. Получателем данных выплат является один из родителей.

Более того с 01.01.2013 г. Неработающему родителю, ухаживающему за ребенком положена ежемесяная выплата в размере 5500 р. (Указ Президента РФ №175.

НК РФ также предусматривает ежемесячный налоговый вычет по НДФЛ.

Детям-инвалидам также ФСС выдается бесплатная путевка на сан. курортное лечение, вместе с сопровождающим. Дети - инвалиды и сопровождающих их имеют право на бесплатный проезд в пригородном, железнодорожном, междугородном транспорте к месту лечения и обратно (Закон РФ №178-ФЗ).

Период времени по уходу за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж для установления трудовых пенсий (Постановление Правительства РФ №555).