Вопрос: могут третьи лица получить в этом процессе долю в доме?

• г. Бузулук

Ситуация такая: В суде идет раздел общего имущества супругов, делят новый дом (кадастровый папорт есть, в юстиции не зарегистрирован, разрешение на строительство не предъявлено, старый снесенный дом оформлен был в собственности на жену) и земельный участок (в собственности на жену) ; все было приобретено (в собственность на жену) во время зарегистрированного брака, муж давал на покупку дома и земельного участка свое письменное нотариальное согласие, брачного договора не состовляли. Третьи лица подают иск о признании за ними право собственности на вновь возведенный дом на земельном участке. Судебный процесс объединили. Жена в суде заявляет, что давала устное согласие на постройку нового дома третьим лицам, муж никакого разрешения никому не давал, предоставил свои доказательства, что сам строил. Вопрос: могут третьи лица получить в этом процессе долю в доме?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена! Такой вариант не исключен, если лицо, заявляющее самостоятельное требование на предмет спора докажет, что строительство осуществлялось только ИМ с разрешения СОБСТВЕННИКА земельного участка. В Вашем случае земля является совместной собственностью супругов, т.К приобретена в период брака.

При этом:

Статья 35 СК РФ. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Сомневаюсь, я не представляю, как третьи лица могли законно осуществлять строительство на чужой земле.