Вопрос о несогласованной перепланировке - оплатить штраф или обратиться к профессионалам?

• г. Санкт-Петербург

Суть вопроса такая. Сделали несогласованную перепланировку, несущие стены не затронуты (убрали перегородку между туалетом и ванной, чтобы расширить кухню и разделили смежные комнаты, убрав в одной комнате кладовку) . Не так давно возникла необходимость все это согласовать, в связи с этим вопрос. Так как Проект нужно делать в определенной фирме и стоит это больше 10 тысяч, может проще оплатить штраф?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, нет, вам необходимо узаконить перепланировку, в противном случае на вас может быть возложена обязанность привести жилое помещение в первоначальное состояние, если это угрожает правам других лиц.

Удачи вам и всего наилучшего

И что толку, что Вы этот штраф заплатите? Вам и после оплаты штрафа никто не согласует Вашу перепланировку. Штраф Вы платите за нарушение законодательства. И он не является основанием для согласования Проекта. Вас так и будут далее штрафовать, пока Вы или не приведете все в то состояние, какое было ранее, или не согласуете перепланировку.

Добрый день. Согласование уже сделанной перепланировки в любом случае нужно, поскольку вместе с наложение штрафа Вас обяжут вернуть все в первоначальное состояние. Если перепланировка уже сделана проект Вам делать не нужно. Нужно при заказе нового техпаспорта в БТИ просить их дать техзаключение по перепланировки и с этим техзаключением обращаться в администрацию и в последствие в суд (если администрация откажет в согласовании, а она скорее всего откажет)

Не проще, уплата штрафа не освобождает от обязанности привести помещение в первоначальное состояние. Кроме того, несогласованная перепланировка может осложнить в дальнейшем отчуждение, залог и иные юридически значимые действия с квартирой. Проект Вы можете сделать в любой проектировочной компании и предоставить его в местную администрацию, закон не ограничивает Вас в таком выборе.