«Проблема с оформлением дарения - разногласия между регистрационной палатой и судом по поводу перепланировки дома»

• г. Санкт-Петербург

Оформляю дарение дома и земельного участка на сына. Документы уже в регистрационной палате, но там приостановили действия, т.к. в техническом паспорте указаны нарушения по перепланировке. Мы в доме убрали две перегородки межкомнатные и площадь изменилась, была 49,2, стала 54 кв.м. Подали исковое заявление в районный суд на узаконение перепланиравки-на суде вернули госпошлину 300 р и сказали, что это реконструкция и надо заплатить госпошлину от инвентаризационной стоимости дома. Заплатили 5023 т. р. и подали исковое на реконструкцию. Сегодня звонят и говорят забрать заявление, что это перепланировка, а не реконструкция.

Ответы на вопрос (4):

Если вы переплатили государственную пошлину. То это не является основанием для возврата искового заявления, можете просто подать заявление об уточнении.

Добрый день. Обратитесь к грамотному юристу для составления верного искового заявления и правильного расчета государственной пошлины. Только ознакомившись с имеющимися у Вас документами, в частности планом дома можно дать Вам верный ответ - перепланировка это или реконструкция. Вы можете обратиться в личные консультации к любому юристу сайта для получения указанных услуг на платной основе.

Добрый день. Вы можете написать заявление в суд непосредственно на возврат вам государственной пошлины и подача заново исковое заявление на перепланировку в случае возврата искового заявления вы вправе подать частную жалобу в вышестоящий суд на определение который принял суд об оставлении без движения вашего искового заявления. Хорошего приятного дня.

Доброго времени суток! В законодательстве предусмотрена возможность подачи заявления о возврате госпошлины. Заявление о возврате госпошлины подается в тот же суд, который рассмотрел гражданское дело.