Могу ли я оформить в настоящее время или по достижению 45 лет пенсию МВД или МО в РФ по выслуге лет (15 лет).

• г. Ноябрьск

До 2010 года я состоял в гражданстве Беларуси. С апреля 2011 я гражданин РФ и проживаю в г.Ноябрьск ЯНАО РФ. С 1992 по 2002 год проходил службу в вооружённых силах Беларуси, с 2003 по 2009 - в мвд РБ (всё на офицерских должностях), перерыв в стаже составил полгода. Общий стаж составил 16 лет и 4 месаца. Могу ли я оформить в настоящее время или по достижению 45 лет пенсию МВД или МО в РФ по выслуге лет (15 лет). Если да, то как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Александр, здравствуйте! В соответствии с Соглашением между РФ И др. странами СНГ (о порядке пенсионного обеспечения и страхования сотрудников ОВД - СНГ...), время службы в Беларуси должно быть засчитано в выслугу службы в ОВД, если Вы постоянно проживаете в РФ (Соглашение от 24.12.1993). И пенсионное обеспечение происходит в соответствии с законодательством РФ . И в соответствии с законодательством РФ, у Вас не хватает выслуги для назначения пенсии. Это должно быть 20 лет (в том числе, в льготном исчислении). Если говорить о, так называемом, смешанном стаже, то в возрасте 45 лет и старше Вы должны быть уволены СО СЛУЖБЫ по сокращению, возрасту, здоровью, при общем трудовом стаже 25 лет и более..

С уважением,

Харченко О.В.