Ребёнок 14 лет находится под опекой, на данный момент постоянная прописка. Опекун расторгает договор опеки. Как выписать ребёнка?

• г. Петрозаводск

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте, в судебном порядке и не иначе. Но смотря кому принадлежит квартира.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Опекун собственник квартиры.

Добрый день. Выписать кого-либо без его волеизъявления из жилья можно только в судебном порядке независимо от того кто собственник.

Если договор опеки расторгнут ребенок устраивается органами опеки или в срц или передается под опеку другим лицам или в детский дом. право проживания в квартире бывшего опекуна не сохраняется. Ст 31 жк рф позволяет снять бывшего подопечного с регистрационного учета по месту жительства. Органы опеки при передаче ребенка по договору изначально должны были закрепить за ребенком жилое помещение, где он ранее проживал с родителями до момента изъятия из семьи.