Правы ли кассиры продавшие билет 17 летнему ребенка на поезд дальнего следования без сопровождающих.

• г. Уфа

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Без сопровождающих запрещен выезд только за пределы РФ. По территории РФ могут передвигаться с 14 лет (имея паспорт гражданина), однако есть еще условия, которые регламентируют перевозку пассажиров и в каждой компании они свои. Раз продал билет, значит данный перевозчик имел на это право.

Правы совершенно, поскольку ребенок в данном возрасте имеет право приобрести билет при наличии паспорта и свободно перемещаться любым видом транспорта по территории России.