Отказано в перерасчете долга по газу - возможности и способы обжалования

• г. Ростов-на-Дону

Дело в том что мне пришла квитанция на долг по газу на 24 тыс., до мая месяца я находилась по работе в другом регионе. Я в ноябре месяце заплатила 16 тыс вперёд по счетчику, показания ежемесячно не передавала, так как не считала нужным передавать, так как заплатила вперёд. в доме никто не проживал так как он не жилой, топили зимой только что бы дом не замарозить. Обратилась с заявление на перерасчёт, техник приезжал проверил счётчик и выдал акт проверки, счётчик сомнений не вызвал, все хорошо, пломбы на месте. В перерасчете отказано. Мало того что я заплатила вперёд 16 тыс, так мне ещё начислили по норме долг. Скажите могу законно то что мне отказано в перерасчете и как могу я потребовать перерасчёт?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Отказ не правомерен. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

П. 31. Постановление Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 "О порядке поставки газа для обеспечения..."

В случае если абонент в установленный договором срок не представил поставщику газа сведения о показаниях прибора учета газа, объем потребленного газа за прошедший расчетный период и до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до расчетного периода, в котором абонент возобновил представление указанных сведений, определяется в соответствии с нормативами потребления газа.

Определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновляется со дня, следующего за днем проведения проверки, осуществляемой поставщиком газа по заявке абонента.

В случае если определение объема потребляемого газа по показаниям прибора учета газа возобновлено не с начала расчетного периода, то за истекшие дни расчетного периода объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа пропорционально количеству таких дней. В указанном расчетном периоде общий объем потребленного газа равен сумме объема потребленного газа, рассчитанного с учетом нормативов потребления газа, и объема потребленного газа, установленного по показаниям прибора учета газа.

В случае если абонент заблаговременно уведомил поставщика газа о непредставлении сведений о показаниях прибора учета газа в связи с тем, что все граждане, проживающие в жилом помещении (жилом доме), газоснабжение которого обеспечивается в соответствии с договором, будут отсутствовать по этому месту жительства более 1 месяца, положения настоящего пункта не применяются.

Надеюсь, была полезна.