Проблемы при смене фамилии при поступлении в колледж и действительность аттестата за 9 класс?

• г. Краснодар

Мне месяц назад исполнилось 16 лет и я наконец то решилась поменять фамилию так как мои одногодки часто высмеивали. Я нахожусь под опекой бабушки и она не против смены фамилии. Нас беспокоит то что при смене фамилии мой аттестат за 9 класс будет ли действителен, ведь я этим летом поступаю в колледж и меня зарегистрировали на старую фамилию. Будут ли проблемы при смене фамилии?

Ответы на вопрос (8):

Вечер добрый, не будет никаких проблем в данном случае, если предоставите свидетельство о смене фамилии, свидетельство о рождении и паспорт.

Анжелика, добрый вечер!

Почти все женское население при вступлении в брак меняет фамилию и живут с разными фамилиями в аттестатах и паспортах. Это не страшно, если есть документ, подтверждающий смену фамилии.

Всего Вам наилучшего!

Проблем не должно быть когда смените фамилию получите паспорт на новую фамилию напишите заявление и в приказ о вашем зачислении в учебное заведение внесут изменение.

Так можно поступить со всеми ранее сделанными документами?

Анжелика можете заменить только ИНН, СНИЛС, медполис, паспорт, а остальные документы--нет, удачи Вам и успехов.

Анжелика, все документы можно переоформить на новую фамилию, кроме свидетельства о рождении, но оно действительно даже при смене фамилии.

Здравствуйте, в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, перемена фамилии не влияет на действительность документов.

Снилс инн паспорт менять обязательно, остальные нет, поэтому если вы смените фамилию все документы на старую действительны при предъявлении документа о смене фамилии. Подумайте имеет ли вам смысл менять фамилию сейчас, вполне вероятно что вы выйдите замуж и тогда смените фамилию в связи со вступлением в брак.