Проблема с отпуском - Начальник отказывается подписать заявление без содержания, необходим отдых на 14 дней. Что делать?

• г. Пермь

Мой непосредственный начальник не подписывает заявление о отпуске без содержания. Аргументируя тем что некому работать. Как мне быть? Нужен отпуск на 14 дней.

Ответы на вопрос (3):

Иван, если в коллективном договоре есть условие предоставления такого отпуска, то вы имели на него полное право, а работодатель обязан был подписать ваше заявление. Если же в договоре не предусмотрен отпуск без сохранения заработной платы, то могли ваше заявление не принять, соответсвенно ваше отсутсвие на работе может расцениваться как прогул.

Спросить
Пожаловаться

А если я использовал в начале года 14 дней за свой счет? Как мне в данной ситуации поступить? Сроки поджимают а начальник после каждого общения со мной бежит к нашим юристам. У наших юристов палитика защищать права работодателя а не работника.

Спросить
Пожаловаться

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого опРаботодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором. Ределяется по соглашению между работником и работодателем.

(ст.128 ТК РФ). Поэтому работодатель может и отказать в предоставлении отпуска, если вы не относитесь к указанным в части второй ст.128 ТК РФ категориям работников.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь сотрудником полиции. Стою в графике на отпуск июнь-июль... Написала на отпуск со 2 июля, непосредственный начальник подписал, а начальник отдела не подписывает, объясняя тем что некому работать... Скажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации?! Отпуск нужен срочно...

Отпуск по графику с 19 декабря, на руках билеты и путёвки, вылет 21 декабря, заявление кадры потеряли, 2 не подписывают, т.к. новый начальник подписывает только за 2 недели до отпуска, 15 декабря ушла на больничный сотрудница, теперь мотивируют. Что некому работать-что делать? В отпуске не была 1,5 года!

До декретного отпуска осталось два месяца. Начальник настойчиво и прямо заявляет что мне нужно уволиться, просто не давая работать, причина понятна, некому неохотно платить декретные. Вопрос в том, могу ли я взять отпуск без содержания на 30 календарных дней а затем оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю с июля 17 года. Если можно, то как это сделать, если заведующий не подписывает заявление.

Начальник не подписывает отпуск, говорит что работать некому, работаю вахтовым методом. В отпуске небыл 3 года. Что делать?

Я в отпуске уходил на больничный. Продливать отпуск не буду по просьбе начальника - работать некому. Оплатят ли больничный без продления отпуска?

Как быть в моей ситуации? Руководство не подписало заявление на отпуск, по причинене кому работать., но непосредственый мой начальник за 1.5 месяца давал согласие на мой отпуск и я купила путевку на отдых, а сейчас не подписывает мне заявление на отпуск, я написала заявление на увольнение по собственному желанию, это заявление подписали с отработкой 2 недели, от путевки отказаться по договору я уже тоже не могу так как до вылета осталось 10 дней, и отработать полностью 2 недели соответственно тоже не могу, как быть, подскажите пожалуйста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста я написала заявление на увольнение с 3 сентября но мой непосредственный начальник мне не подписывает ссылаясь на то что когда другая сотрудница выйдет с отпуска тогда меня уволят. Как мне быть или сразу в отдел кадров нести заявление без его подписи. У меня два начальника непосредственный и генеральный директор.

Увольняюсь из УИС на пенсию, начальник отказывает в отпуске, просто не подписывает рапорт, хотя отпуск должен быть с 10.02.2014 г согласно утверждённого графика отпусков, аргументируя это тем, что выплатят компенсацию, а мне не нужна компенсация, мне нужен отпуск, подскажите имеет ли он на это право и если нет то что делать?

Начальник разрешает отгулять отпуск только 14 дней, остальные две недели на усмотрение начальника (мотивирует тем, что некому работать). Правомерно ли это? Сама являюсь вдовой, имею двоих детей студентов очников (дочка часто болеющий ребенок 15 лет). Отпуск нужен для лечения дочки 28 дней, а не 14. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение