Проблема с отпуском - Начальник отказывается подписать заявление без содержания, необходим отдых на 14 дней. Что делать?

• г. Пермь

Мой непосредственный начальник не подписывает заявление о отпуске без содержания. Аргументируя тем что некому работать. Как мне быть? Нужен отпуск на 14 дней.

Ответы на вопрос (3):

Иван, если в коллективном договоре есть условие предоставления такого отпуска, то вы имели на него полное право, а работодатель обязан был подписать ваше заявление. Если же в договоре не предусмотрен отпуск без сохранения заработной платы, то могли ваше заявление не принять, соответсвенно ваше отсутсвие на работе может расцениваться как прогул.

А если я использовал в начале года 14 дней за свой счет? Как мне в данной ситуации поступить? Сроки поджимают а начальник после каждого общения со мной бежит к нашим юристам. У наших юристов палитика защищать права работодателя а не работника.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого опРаботодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором. Ределяется по соглашению между работником и работодателем.

(ст.128 ТК РФ). Поэтому работодатель может и отказать в предоставлении отпуска, если вы не относитесь к указанным в части второй ст.128 ТК РФ категориям работников.