Возможно ли взять отпуск без содержания и оплачиваемый отпуск перед декретным отпуском, если начальник не подписывает заявление?

• г. Пенза

До декретного отпуска осталось два месяца. Начальник настойчиво и прямо заявляет что мне нужно уволиться, просто не давая работать, причина понятна, некому неохотно платить декретные. Вопрос в том, могу ли я взять отпуск без содержания на 30 календарных дней а затем оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю с июля 17 года. Если можно, то как это сделать, если заведующий не подписывает заявление.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина Эдуардовна!

В соответствии со статьёй 260 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (статья 128 ТК РФ).

Таким образом, отпуск без сохранения заработной платы может быть Вам предоставлен только с согласия работодателя. Ежегодным оплачиваемым отпуском Вы вправе воспользоваться в любое время перед отпуском по беременности и родам, независимо от очередности, предусмотренной графиком отпусков.

Если работодатель откажется принять и подписать заявление на отпуск, пошлите заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.