Мать требует свидетельство о рождении, говорит якобы для перерасчета пенсии.

• г. Ярославль

Мать требует свидетельство о рождении, говорит якобы для перерасчета пенсии.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Ничего в этом незаконного нет. УПФР может потребовать свидетельство о рождении ребенка для оформления пенсии.

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации для перерасчета пенсии не требуется свидетельства о рождении взрослых детей.

Если Вы не являетесь для матери совершеннолетним обучающимся по очной форме обучения ребенком до 23 лет, то нет оснований для перерасчета пенсии в связи с наличием детей. Можете не давать свидетельство о рождении. Мама может получить в органе ЗАГС, выдавшем свидетельство, справку о регистрации рождения дочери.

Добрый вечер!

Действительно, такое требование может быть выставлено от пенсионного фонда для перерасчета.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте.

Да, сейчас идут перерасчеты пенсии, тем кому не учли годы отпуска по уходу за детьми, при начислении пенсии, поэтому пенсионный фонд и просит свидетельства о рождении.