Мама просит детей предоставить свои паспорта, свидетельства о рождении и свидетельства о браке для перерасчета пенсии - нужно ли это делать и почему

• г. Новосибирск

Нас у мамы трое детей, все взрослые, она просит чтобы мы ей дали свои паспорта, свидетельства о рождении и свидетельства о браке, говорит что для перерасчета пенсии, якобы будет в августе этого года. Что это может быть. И действительно ли нужны такие документы.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Наталья, вашей маме наверно хотят пересмотреть стаж по уходу за детьми, в этом случае действительно нужны свидетельства о рождении детей и так как Вы вышли замуж и сменили фамилия, то требуют и свидетельство о браке для подтверждения одной с мамой фамилии.

Она раньше ни когда по уходу за детьми не получала, какой стаж?

Если ваша мама не работала нигде, а ухаживала за детьми, тог период ухода за детьми засчитывается в стаж (статья 12 ФЗ №400-ФЗ)