Наследственные права Жены и Внука при одновременной смерти Матери и Старшего сына
50₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Вопрос о наследстве.

Стороны: Мать, Старший сын, Младший сын, Жена старшего сына, совершеннолетний ребенок старшего сына (Внук), Других родственников нет.

У Старшего сына и Матери есть в собственности по однокомнатной квартире. Старший сын завещает свою квартиру Матери.

Мать и Старший сын одновременно умирают.

Имеют ли Жена или Внук право на часть имущества Матери (ее квартира или квартира по завещанию) по закону о наследовании по представлению или как-либо еще?

Ответы на вопрос (3):

Имеют право на обязательную долю, если находились на иждивении супруга, отца

Сергей, здравствуйте! Если мама и ее старший сын умерли одновременно, то они не наследуют друг после друга. К наследованию призываются наследники каждого из них. Наследовать имущество мамы будут ее наследники по закону, к которым относятся ее младший сын и внук (по праву представления).

С уважением,

Харченко О.В.