Право на досрочную пенсию - возможно ли ее получение и в каком возрасте?

• г. Иркутск

Я хочу узнать: положена ли мне досрочная пенсия и во сколько лет? Общий стаж 16 лет медсестрой, на участке в поликлинике 5,5 лет, в центральном стерилизационном отделении 6 лет, есть вредность, 2 детей.

Ответы на вопрос (1):

Перечень медицинских работников, которые могут претендовать на ранний выход на пенсию, установлен Постановлением Правительства №781 от 29.10.2002 г.

Во сколько лет уходят:

для врачей и среднего медперсонала, работающих в сёлах – 25 лет;

для сотрудников городских медучреждений – 30 лет.

Один проработанный год считается за год, но некоторым категориям медработников полагаются дополнительные «бонусы»:

медикам, отработавшим на селе или в городе, один год стажа засчитывается за 15 месяцев (год и три месяца);

год за полтора применяется к таким специальностям, как хирург, анестезиолог-реаниматолог, судмедэксперт, патологоанатом;

если перечисленные выше специалисты проработали в сельской местности, год стажа приравнивается к одному году и девяти месяцам.