Как получить ипотеку для инвалидов-колясочников при наличии собственности в селе?

• г. Краснодар

Моя знакомая хочет взять ипотеку для покупки квартиры. Но она инвалид-колясочник 1 группы и как только банк узнает об этом-разговор заканчивается. У неё в собственности есть 2 комнатная квартира но дом находится в селе, вода в колодце, отопление печное, канализации нет и т.п. Бедем признательны если что-либо посоветуете.

Сергей.

Ответы на вопрос (6):

Исходя из того что вы описали представляется нереальным взятие ипотеки вашей знакомой по двуи обстоятельствам:

1.Инвалид-колясочник.

2 Имеющееся жилье-малопривлекательно в качестве объекта залога. Если будут проблемы по уплате ипотеки то у банка возникнут серьезные проблемы с реализацией этого жилья

В этой связи навряд ли вы найдете доброго волшебника который предложит вашей знакомой чудодейственный рецепт с помощью которого можно будет взять ипотеку.

Здравствуйте Сергей, данный вопрос следует решать только непосредственно в банке и с сотрудниками банка при обращении. Можете потребовать от них письменное основание отказа в предоставлении кредита.

Господа! Возник дополнительный вопрос-Квартира приобретенная по ипотеке является собственностью банка, до полного погашения этой ипотеки? Если да то в случае неуплаты банк может забрать ее себе, поскольку она не будет являться единственным жильем инвалида, и если так то банк ничем не рискует. Или я что то неправильно думаю? Подскажите пожалуйста.

Сергей,

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Квартира в собственности того, кто взял ипотеку, а в банке она в залоге. Банку деньги нужны, а не квартира, ну заберут квартиру и что с ней делать? Банку также лишние сложности не нужны поэтому и перестраховываются.

Здравствуете.

Конечно неправильно.

Банки ищут выгоду свою. И главный вопрос для них-ликвидность актива. Тоесть то что можно быстро продать с большой выгодой. А то о чем Вы пишите является проблемным активом - неликвид: ( ( (

Но ценность может представлять земельный участок.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".