Имеет ли право сотрудник ДПС досматривать авто?

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток. Да, конечно имеет право. Сотрудник ДПС обязан выполнять регламент и в его полномочия входит в том числе досмотр транспортного средства.

Валерий,

Имеет ли право сотрудник ДПС досматривать авто?-имеет, при выполнении процессуальных требований (протокол, понятые)-без этого, жалобу в прокуратуру и УГИБДД.

Я наверное не так выразил вопрос. Досматривать в салоне, грузовом отсеке.

Сотрудник ДПС имеет полное право осмотреть весь автомобиль при наличии на то у него основание, и салон и грузовой отсек автомобиля.

Валерий, для досмотра автомобиля требуется протокол, два понятых или фиксирование все на видеокамеру. Понятые найдены, протокол составлен и вот тогда уже инспектор может от Вас требовать открыть капот, багажник или двери автомобиля. Досмотр же автомобиля без протокола и без понятых или видеосъемки квалифицируется КоАП как «Самоуправство».

Да, имеет. Основанием для осмотра транспортного средства, а также перевозимых предметов (груза) могут служить: Указания, поступающие полицейским от вышестоящего начальства (устные или письменные). Начальство может сообщить о том, что проводятся специальные мероприятия — например, в связи с розыском преступника, поэтому и необходимо в обязательном порядке осматривать багажники автомобилей. Сверка номера кузова (двигателя) транспортного средства с записями в свидетельстве о регистрации транспортного средства при наличии у инспектора ориентировки об угоне автомобиля такой же марки. У инспектора имеются основания полагать, что транспортное средство эксплуатируется при наличии неисправностей или в условиях, при которых его эксплуатация запрещена. Удачи.