В организации заставляют сотрудников написать заявление на снижение оклада без изменения объема и загруженности работы - законно ли это?

• г. Саратов

В организации заставляют весь отдел написать заявление на снижение оклада по собственному желанию, объем и загруженность при этом не меняется. Законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Доброго времени суток! Согласно ст. 72 ТК РФ уменьшение размера заработной платы возможно исключительно при пересмотре трудового договора в ходе переговоров между работником и работодателем.

Доброе времени суток., нет, безусловно действия работодателя незаконной, никто не может Вас обязательно писать такое заявление без вашего желания, обращайтесь письменной жалобы в прокуратуру или трудовую инспекцию.