Кто будет первым сокращенным сотрудником - пенсионерка с опытом работы или я, работающий на предприятии 5 лет?

• г. Москва

Кто первый попадает под сокращение, если я работаю на предприятие 5 лет а моя напарница 1 годплюс ко всему она пенсионерка и пришла к нам работать уже была на предыдущей работе сокращена?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Правила на примусе на оставление на работе предусмотренные трудовым кодексом, в первую очередь преимущество отдается квалифицированным работникам, чаще всего пенсионеры первую очередь подлежат сокращению.

Критерии преимущественного оставления на работе при сокращении определены в статье 179 тК РФ Исходя из этих критерием вы имеете преимущественное право на оставление на работе Даи на практике работодатель в первую очередь стремиться уволить пенсионером У них же есть пенсия как источник существования

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

""ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 179 ТК РФ

""При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с действующим "законодательством" преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

""При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

""Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции)"

Добрый день, Татьяна! Приоритеты расставляет работодатель в зависимости от персональных профессиональных характеристик каждого работника. Обычно сокращают лиц нетрудоспособного возврата. Вас уже предупредили о предстоящем сокращении или все на уровне слухов? Обратитесь на личный прием к работодателю. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Татьяна! Согласно действующему законодательству: (Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников)

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.