Право на пособие по сокращению у работающей пенсионерки на предприятии

• г. Ульяновск

Моя мама работающая пенсионерка. На предприятии у них сокращение, если она попадает под сокращение положено ли ей пособие по сокращению или пенсионерам она не положено? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Да, при увольнении по сокращению будет выплачено выходное пособие. Согласно ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.