Как правильно оформить договор купли-продажи автомобиля, зарегистрированного на несовершеннолетнего ребенка?

• г. Челябинск

Хочу приобрести автомобиль, но дело в том что он зарегистрирован на несовершеннолетнего ребенка (11 лет), перешел по наследству. У меня такой вопрос, в договори купли-продаже кого мне надо указывать (собственника, опекуна и покупателя)? И нужно ли мне указывать какие-нибудь документы на основании каких человек является опекуном?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Нужно разрешение опеки.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Здравствуйте, Алексей!

Выступать стороной в договоре могут любые дееспособные лица. В случае, если покупателю менее 18 лет, представлять его интересы будет его представитель.

Продавцом будет выступать несовершеннолетний в лице представителя (опекуна).

Обратитесь к юристам, чтобы правильно сформулировать условия договора.