Размышления о займе денег давнему другу - стоит ли рисковать и что делать, если он не отдаст?

• г. Краснодар

Хороший давний друг попросил занять денег в долг под расписку, сумма большая. Стоит ли занимать? Просто, там где вопрос касается денег, друг не друг значения не имеет, от любви до ненависти как говорится один шаг. В случае, если он не отдаст, что я выиграю через суд? И, возможно, можно что-то такое прописать в расписке, чтобы он точно не улизнул от ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Необходимо оформить расписку, или договор займа, предусмотреть в нём все существенные условия. Только в этом случае можно будет взыскать деньги в судебном порядке. В договоре нужно указать данные сторон, дату, размер денежной суммы, размер процентов, срок возврата.

Доброе утро

Составляйте договор займа, его можно заверить у нотариуса

Для подстраховки к договору еще можно составить долговую расписку

В Договоре необходимо прописать все условия, особенно что касается сроков возврата, указать выплачиваются проценты или нет

Если в срок оплата произведена не будет, то вы можете подавть в суд и сумма долга будет взыскана с должника.. Такде можно будет взыскать проценты, которые будут указаны в Договоре.