Суд вынес решение о взыскании кредита в порядке упрощенного производства - возможно ли указание ст. 333 ГУ РФ в мотивированном решении?

• г. Кемерово

Суд вынес решение о взыскании кредита в порядке упрощённого производства. И в решении указал, что могу подать заявление о составлении мотивированного решения. Может в мотивированном решении суд укажет про ст. 333 ГУ РФ?

Ответы на вопрос (4):

Наталья, значит у вас пока резолютивная часть решения суда.

Пишите заявление о выдаче мотивировки- судья обязан отразить ваше ходатайство и свое мнение по нему.

4. Поскольку в силу части 4 статьи 198 ГПК РФ в решении суда должен быть указан закон, которым руководствовался суд, необходимо указать в мотивировочной части материальный закон, примененный судом к данным правоотношениям, и процессуальные нормы, которыми руководствовался суд.

Суду также следует учитывать:

а) постановления Конституционного Суда Российской Федерации о толковании положений Конституции Российской Федерации, подлежащих применению в данном деле, и о признании соответствующими либо не соответствующими Конституции Российской Федерации нормативных правовых актов, перечисленных в пунктах "а", "б", "в" части 2 и в части 4 статьи 125 Конституции Российской Федерации, на которых стороны основывают свои требования или возражения;

б) постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, принятые на основании статьи 126 Конституции Российской Федерации и содержащие разъяснения вопросов, возникших в судебной практике при применении норм материального или процессуального права, подлежащих применению в данном деле;

в) постановления Европейского Суда по правам человека, в которых дано толкование положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подлежащих применению в данном деле.

5. Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.

Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

Например, суд вправе выйти за пределы заявленных требований и по своей инициативе на основании пункта 2 статьи 166 Гражданского кодекса РФ применить последствия недействительности ничтожной сделки (к ничтожным сделкам относятся сделки, о которых указано в статьях 168-172 названного Кодекса).

Заявленные требования рассматриваются и разрешаются по основаниям, указанным истцом, а также по обстоятельствам, вынесенным судом на обсуждение в соответствии с частью 2 статьи 56 ГПК РФ.

При этом следует иметь в виду, что при рассмотрении и разрешении дел, возникших из публичных правоотношений, суд не связан основаниями и доводами заявленных требований, т.е. обстоятельствами, на которых заявитель основывает свои требования (часть 3 статьи 246 ГПК РФ).

Добрый день! Может конечно и в мотивированно решении указать, если данная просьба была в отзыве, то суд по идеи обязан внести этот момент в решение.

Доброго времени суток. Если решение уже вынесено, то заявлять какие-либо ходатайство вы уже не можете, Если вы заявляли ходатайство ранее, то оно должно быть отражено в протоколе и мотивированном решении, которое нужно подать заявление чтобы судья вынес такое решение.