Как расторгнуть брак на расстоянии - опыт проживания в разных регионах и отсутствие связи с супругом
995₽ VIP

• г. Москва

Интересует вопрос дистанционного развода.

Я проживаю в г. Москва, зарегистрирована в МО, муж проживает и зарегистрирован в респ. Татарстан.

О моем намерении подать на развод он оповещен, после чего он заблокировал мой номер, внес в черные списки в соц. сетях, то есть связи с ним никакой нет.

Живем раздельно уже год, детей нет, имущества для раздела тоже нет.

Хочу развестись, но времени ездить в респ. Татарстан для оформления развода через суд нет.

Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (10):

По почте отправить в суд иск о расторжении брака.

Это допустимо.

Или через Интернет.

Ст. 3 ГПК РФ позволяет.

Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Всё может пройти и без Вашей поездки в Татарстан.

Укажите причину уважительности отсутствия на суде (далеко).

Согласно ст. 167 ГПК РФ стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

К сожалению, придется обращаться в суд - подавайте иск в мировой суд по месту жительства супруга - другого выхода нет Заявление в суд по почте направьте

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Здравствуйте

Надо в суд подавать в любом случае на развод, раз он не согласен с разводом, т.к через ЗАГС только при обоюдном согласии, поэтому пишите заявление и отправляйте в суд по месту его жительства, если будет не согласен на развод, дадут время на примирение, потом все равно разведут. Заявление можете отправить по почте заказным письмом

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 21]

Наиболее правильно и менее затратно, это заключить соглашение с представителем и выдать ему доверенность.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представи.