Как отказаться от командировки, когда у меня ребенок и муж работает вахтовым методом?

• г. Чита

Я работаю на железной дороге приемосдатчиком, меня отправляют в командировку в другой город находящийся от моего места работы и места жительсва на расстоянии 500 км. на месяц у меня ребенок 7 лет и муж работает вахтовым методом. Могу ли я отказаться от этой командировки и как это обоснавать руководству?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению вы не подпадаете под категорию лиц, которых администрация не может без их согласия направить в командировку.

Трудовым законодательством предусмотрены случаи, когда работодатель не вправе направить работника в командировку:

- в период действия ученического договора (статья 203 ТК РФ);

- беременных женщин (часть 1 статьи 259 ТК РФ);

- по письменному согласию лиц, имеющих детей до трех лет (часть 2 статьи 259 ТК РФ);

- по письменному согласию одиноких матерей (отцов), имеющих детей до пяти лет (часть 3 статьи 259 ТК РФ); указанные ограничения распространяются на опекунов и попечителей (статья 264 ТК РФ);

- работников до 18 лет (статья 268 ТК РФ).

Отказаться вы не можете.