Может ли правовой центр защиты действовать от имени клиента с долгами в МФО, несмотря на пренебрежение со стороны МФО?

• г. Иркутск

У меня есть долги в мфо я обратилась в центр правовоц защиты, они действуют от моего имени на основании нотариально заверенной доверенности. Но мфо плевать хотели, как они говорят на центр. Правомерно ли они действуют.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Какие именно услуги оказывает правой центр? Что именно этот центр предпринимает от Вашего имени? Не платите долги. Ждите, когда взыщут через суд. В суде просите снизить неустойку.

А в чем заключается "защита"? Вы брали деньги под проценты, подписали договор займа или кредитный договор, согласившись с условиями займа, обязаны вернуть. Мфо обратиться в суд и взыщет с вас и долг и пени за просрочку и неустойку, никакой "центр" вам не поможет. Если есть просрочки-смысла платить нет, пусть МФО обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

Первое, что хотелось бы заметить - от МФО действительно можно защититься и не заплатить ни копейки по кредитному договору. Но я сомневаюсь, что Центр правовой защиты правильно действует. Для профессиональной помощи стоит обратиться к кредитному адвокату. Контакты ниже.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Пытаються договориться о снижении процентов или инициировать обращении в суд.

Доброго времени суток. Ну и правильно делают. В суде уже смогут снизить и проценты и штрафы и добиться впоследствии рассрочки платежей.

Неустойку можно снизить только в суде, если кредитор подаст в суд исковое заявление о взыскании задолженности по договору займа (кредитному договору).

Проценты снизить нельзя, если вы подписали договор, то согласились размером процентной ставки. Неустойку можно снизить в судебном заседании.

Здравствуйте.

Они могут и не снижать проценты, это их право, а центру вы просто так деньги отдали, добиться что либо, они вряд ли смогут.