Можно ли зарегистрировать право собственности на гараж, построенный на границе участка по статье 61 Градостроительного регламента? А также, как производится регистрация права собственности на жилой дом и гараж одноврем

• г. Тюмень

Возможна ли государственная регистрация права собственности на отдельностоящий гараж, построенный по границе участка со стороны улицы. (статья 61 Градостроительного регламента, пункт 3, подпункт 4 - вспомогательные строения, за исключением гаражей, размещать со стороны улиц не допускается)?

И еще: государственная регистрация права собственности на жилой дом производится отдельно или одновременно с гаражом? Коттеджный поселок ИЖС Ж 1 п. Находится в Тюменской области, Каменское сельское поселение, с.Кулига. С уважением, Виктор.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте если гараж это отдельный фундаментальное строение на вашем земельном участке Тогда придется оформлять право собственности на два отдельных объекта недвижимости на гараж и на жилой дом.

Спасибо за ответ, Татьяна Сергеевна! Хотелось бы уточнить: гараж построен по фронтальной границе участка, а по град. Плану должно быть 5 м от границы. Оформят ли право собственности на этот объект?

Здравствуйте. На дом отдельно, на гараж отдельно производится регистрация если объекты имеют разные кадастровые номера. Если есть разрешение на строительство и разрешение на ввод то проблем с регистрацией не будет.